Auction archive: Lot number 214

Alexej von Jawlensky

Klassische Moderne
11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€350,000
ca. US$392,463
€500,000
ca. US$560,661

Alexej von Jawlensky

Klassische Moderne
11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€350,000
ca. US$392,463
€500,000
ca. US$560,661

Ohne Titel, Fragment (Stillleben mit grünem Reiter), 1908/09.
Ohne Titel, Fragment (Stillleben mit grünem Reiter). 1908/09. Öl auf Malpappe, auf Karton aufgezogen. Jawlensky Bianconi Nachtrag Band 3 CR (2257v). 26,2 x 40 cm (10,3 x 15,7 in). Das Werk ist die ursprüngliche Rückseite der auch in der Auktion angebotenen Arbeit "Teller mit Äpfeln" von 1932. Die Komposition wurde 2005 freigelegt und die Malpappe gespalten. [KD/ATh]. Wichtiges Frühwerk, Vorstudie zu dem Gemälde "Stillleben mit weißem Pferd" von 1912. Wir danken Frau Angelica Jawlensky-Bianconi, Alexej von Jawlensky-Archiv S.A., Locarno, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Sammlung Dr. Bernward Talleur, Hofheim im Taunus (seit 1938/39, direkt vom Künstler unter Vermittlung von Hanna Bekker vom Rath erworben). Privatsammlung, Hofheim im Taunus (seit 1965 durch Erbschaft). Privatsammlung Deutschland. LITERATUR: Angelica Jawlensky Bianconi, Zur Spaltung der Kartonbildträger Alexej von Jawlenskys, in: Alexej von Jawlensky-Archiv AG, Locarno (Hrsg.), Forschungsbeiträge zu Leben und Werk Alexej von Jawlenskys (Reihe Bild und Wissenschaft Bd. 3), Locarno 2009, S. 145-161, hier S. 145, 147, 149, 155f., 158-161, Farbabb. 5-7. Nathalie Bäschlin, Alexej Jawlenskys Grüner Reiter – ein Kommentar aus restaurierungsethischer Sicht, in: Alexej von Jawlensky-Archiv AG, Locarno (Hrsg.), Forschungsbeiträge zu Leben und Werk Alexej von Jawlenskys (Reihe Bild und Wissenschaft Bd. 3), Locarno 2009, S. 162-169, Farbabb. 2, 3. Bruno Glaus, Die Spaltung von Werken und die Veränderung im Kontext, in: Alexej von Jawlensky-Archiv AG, Locarno (Hrsg.), Forschungsbeiträge zu Leben und Werk Alexej von Jawlenskys (Reihe Bild und Wissenschaft Bd. 3), Locarno 2009, S. 170-175, hier S. 170. Axel Müller, Kunstwissenschaftliche Analyse des Bildes "Grüner Reiter" bzw. "Stillleben mit grünem Reiter" (1909) von Alexej von Jawlensky, ohne Datum [2006], Alexej von Jawlensky-Archiv.

11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166