Alexej von Jawlensky Frauenportrait Öl auf Leinwandpapier, auf Karton aufgelegt Um 1916
Öl auf Leinwandpapier, auf Karton aufgelegt Um 1916 35,8:27 cm Unten links in der Darstellung vom Künstler in Pinsel in Öl monogrammiert "A.I." Werkverzeichnis: Maria Jawlensky, Lucia Pieroni-Jawlensky und Angelika Jawlensky, Alexej von Jawlensky, Catalogue Raisonné of the Oil Paintings, Volume II, 1914-1933, Nr. 743 Provenienz: Alexander Sacharoff Clotilde Sacharoff, Rom Sotheby's, London, Auktion 10.12.1969, Kat. Nr. 83 Christie's, New York, Auktion 2.7.1974, Kat. Nr. 104, dort angekauft von Frank Perls, Beverly Hills, 1974 durch Erbschaft an Privatsammlung, Los Angeles Ausstellung/en: Florenz 1964, Palazzo Strozzi, L'espressionismo, Kat. Nr. 93, dort mit dem Hinweis "Collezione Sig.ra Clotilde Sakharoff, Roma" und "Regalato dall'artista" (Geschenk des Künstlers) In tadelloser Gesamterhaltung, minime Craquelüren Als Deutschland 1914 seine Ausländer des Landes verwies, emigrierte Jawlensky in die Schweiz. Er wohnte und arbeitete unter bescheidenen Verhältnissen in Saint-Prex am Genfersee, wo auch das vorliegende Werk entstanden sein muss. In einem kleinen Zimmer malte er, am Fenster sitzend, erste Seelandschaften, entwickelte in der Folge daraus seine bahnbrechend neue Bildsprache, die den Fokus mehr auf die nicht sichtbaren Welten des Geistigen und der Seele richtete. Die ständigen Variationen und Mutationen seiner Themen zeigten sich eindrücklich auch in den zwischen 1915-1918 entstehenden "Köpfen". Das vorliegende Bild schenkte Jawlensky dem bekannten Tänzer, Choreographen, Maler und Pädagogen Alexander Sacharoff, der bereits früh ein Stillleben Jawlenskys erworben hatte und mit ihm eng verbunden war. Sacharoffs Frau und künstlerische Partnerin, Clotilde von Derp, übernahm das Werk nach seinem Tode. Es ist mit Bestimmtheit eines der am harmonischsten komponierten und ausgearbeiteten Werke aus der Reihe, ein sehr liebliches und anmutiges Porträt einer jungen, eleganten Frau