ALEXIS ALEXANDROVITCH, grand-duc de Russie (1850-1908). Portrait photographique signé Charles Bergamasco (1830-1896) à Saint-Pétersbourg, le représentant jeune homme accoudé à un guéridon, posant en tenue de cadet de la Marine impériale, vers 1865/1868. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec nom imprimé du photographe. Bon état. Format cabinet.