Auction archive: Lot number 257

ALEXIS NICOLAIEVITCH, grand-duc héritier

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€1,600
ca. US$1,995

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€1,600
ca. US$1,995

ALEXIS NICOLAIEVITCH, grand-duc héritier de Russie (1904-1918). Ensemble composé de deux boutons de plastron et d'un bouton de col en or, gravés sur chaque du monogramme entrelacé du grand-duc A. N. (Alexis Nicolaïévitch) sous couronne impériale et portant la date 1905. Il est possible que ces boutons aient appartenu au tsarévitch ou qu'ils furent offerts à l'occasion de son premier anniversaire à ses parrains, ou à l'un des membres de la famille impériale ayant assisté à l'évènement. On y joint un autre bouton de chemise en or blanc serti de rubis et d'un diamant. Travail russe, sans poinçon apparent. Diam.: 1 cm. Poids total: 6 grs

14 Nov 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

14 Nov 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440