ALFONSO, prince de Bourbon, duc de Cadix (1936-1989). Portrait photographique en couleur, collé sur carton, représentant le prince posant en compagnie de son épouse Carmen Martinez-Bordiù y Franco et leurs enfants: les princes François (1972-1984) et Louis-Alfonso, avec dédicace autographe signée au bas du document «A Mr. Esclafer de La Rode avec affection et amitié Alfonso». On y joint un portrait photographique en couleur représentant le prince Jaime de Bourbon en grande tenue avec dédicace autographe signée en haut du document «A Monsieur Patrick Esclafer de La Rode mon représentant personnel en France en toute affection Jaime de Borbon, duc d'Anjou, 25/XII/1971», un portrait du roi Siméon de Bulgarie, avec dédicace autographe signée au bas du document: «A Patrick Esclafer de La Rode. Bien amicalement Siméon 1999» et deux lettres signées du prince Alfonso duc de Cadix, datées du 2 septembre 1971 et du 23 janvier 1973 sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne. Bon état. Formats divers.