Alfred Barye (1839-1882) : Rare statuette en bronze ciselé à patine médaille représentant un guerrier oriental portant à la ceinture un pistolet et un poignard ; sur une base circulaire moulurée signée A. BARYE. Cachet : « Médailles aux expositions universelles/Paris-Vienne-Bordeaux ». _x000D_ Belle épreuve ancienne, variante du guerrier tartare du même sculpteur. _x000D_ H : 38 cm.