Alfred BOUCHER (1850-1934) Profil de jeune fille Bas-relief en cire. Signé et daté A.Boucher 1889 sous l’épaule H. 22 L.16 cm hors cadre H.39 L.31 cm avec cadre en bois sculpté et doré Le musée Camille Claudel conserve une des autres rares œuvres d’Alfred Boucher exécutées en cire (Buste d’André Leroux, circa 1880, inv. 7740).