ALFRED GARNIER épingle en or jaune 18K (750‰), ornée d’une miniature ovale émaillée en grisaille représentant Mercure. L’émail monogrammé. Dimensions du motif : 2,1 x 1,5 cm environ. Poids brut : 6,5 g Alfred Garnier débute sa carrière dans l’atelier de Georges Bissinger en tant que glypticien. Il découvre par la suite l’art de l’émail grâce au traité de Claudius Popelin sur ce sujet et s’y attelle. Sa collaboration avec Paul Grandhomme (1851-1944), grande figure de l’émail, lui permet de parfaire son art et de développer une clientèle française et étrangère, ils produiront d’ailleurs des oeuvres à 4 mains. Il reçoit une médaille de bronze à l’exposition « Arts du métal » en 1880. Il créé notamment pour Bapst et Falize. Voir Katherine Purcell, « Falize, a dynasty of jewelers », Londres 1999, p. 177.