Auction archive: Lot number 319

Alfred Le Petit (1841-1909)

€600 - €800
ca. US$632 - US$843
€3,250
ca. US$3,426

Alfred Le Petit (1841-1909)

€600 - €800
ca. US$632 - US$843
€3,250
ca. US$3,426

Albums de caricatures pour Le Grelot et autres journaux. Vers 1875-1903. 2 vol. grand in-fol, contenant une exceptionnelle réunion de dessins originaux (à la mine de plomb, pierre noire ou encre de Chine) et d’épreuves (lithographie ou gillotage) sur vélin mince, avant toute lettre, quelques-unes en couleurs. Les deux albums comptent un total de 210 pièces dont les couvertures, parmi lesquelles 92 dessins et croquis. Ancienne collection L. Soullié, éditeur de catalogues raisonnés, de livres sur l’art et de catalogues de ventes annotés. (Lettre jointe et annotations de sa main en couvertures et en tête du volume I). Provenance : collection André Fildier (1928-2001), historien de la carte postale.

8 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

8 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720