Auction archive: Lot number 38

Alfred RENOLEAU (1854 - 1930), à Mansles

€500 - €600
ca. US$685 - US$822
€1,000
ca. US$1,370

€500 - €600
ca. US$685 - US$822
€1,000
ca. US$1,370

Plat ovale en terre engobée et vernissée, vers 1885 - 1888. Décor en applique sur l'aile légèrement évasée, d'une écrevisse et de lézards. Au bassin, imitant un cours d'eau, entre trois groupes de feuilles, un barbeau. Revers partiellement recouvert d'une glaçure, vert de cuivre et brun. Sur la face, monogramme manuscrit incisé à 9 h: «AR». Au revers, de même: «A R/ M». H: 5 - L: 37 - P: 25,5 cm. (Manque patte de l'écrevisse; éclat à la lèvre du plat et en-dessous à la feuille à midi)

11 Dec 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

11 Dec 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521