Öl auf Holz Polen, um 1900 Alfred von Wierusz-Kowalski, Pseudonym: Jan Konarksi (1849-1915) – Polnischer Maler Rechts unten signiert „J. Konarski“ Gesamtmaße, gerahmt: 28,5 x 35 cm; Holztafel: 18 x 24 cm Originaler Ornamentrahmen Sehr guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Kutschfahrten und Pferdegespanne waren die Spezialität des polnischen Malers der Münchener Schule; vergleichbare, kleinformatige Werke erzielen über 20.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000