Alger la Casbah. 1830-1930 Paris, 1930, in-folio, en feuilles sous portefeuille à lacet avec étui, illustré. Album contenant une préface de Henri Robert et un texte d'Edmond Gojon présentant les 12 lithographies, contresignées au crayon, de Max Fauconnet. L'ouvrage est tiré à 530 exemplaires, tous numérotés.