Auction archive: Lot number 121

Alighieri Dante

€7,000 - €12,000
ca. US$7,860 - US$13,474
€7,000
ca. US$7,860

Alighieri Dante

€7,000 - €12,000
ca. US$7,860 - US$13,474
€7,000
ca. US$7,860

Alighieri Dante Le terze rime. (Al colophon:) Venetiis: in aedib. Aldi accuratissime, agosto 1502. In-8° (mm 147x98). Carte [244]. Segnatura: a-z8 A-G8 H4. Esemplare completo della carta bianca l2. Àncora aldina al verso dell'ultima carta. Minimi restauri marginali al primo fascicolo, piccolo lavoro di tarlo al margine esterno del fascicolo o, lievissima gora al margine esterno dei fascicoli A-G ma ottimo e genuino esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia, nome dell'Autore manoscritto al dorso, macchie ai piatti. Correzione manoscritta coeva a carta t4r dove la lezione a stampa 'volto' è stata cassata e sostituita con 'fronte'; a carta a2r nota di possesso settecentesca 'Ad usum B. Petri Archipesbyt.ri Palese?'; prima carta firma di possesso di difficile lettura datata 1902 e nota di dono 'To my dear daughter Eleanor, Sorrento, Christmas Day, 1906'. 8° (147x98 mm). [244] leaves. Collation: a-z8 A-G8 H4. Complete with the blank leaf 12. Aldine anchor on last leaf verso. Small restorations on the first issue, small wormhole on the external margin, very light foxing but perfect copy. Contemporary binding on limp vellum, Author's name handwritten on spine, some spots over the pasteboards. Eighteenth-century ownership inscription on leaf a2r 'Ad usum B. Petri Archipesbyt.ri Palese?'; on the first leaf ownership inscription dated 1902 and hard to be read; gift inscription 'To my dear daughter Eleanor, Sorrento, Christmas Day, 1906'. Prima edizione aldina e prima Commedia stampata nel Cinquecento nella ricercata seconda tiratura che contiene, al verso dell'ultima carta, la prima attestazione della marca dell'Àncora utilizzata come marca tipografica. L'opera era già stata annunciata nel luglio del 1501 nel congedo di "Aldo a gli lettori' postfatorio a Le cose volgari di Messer Francesco Petrarcha e figura nel secondo catalogo delle edizioni aldine del 22 giugno 1503 fra i libelli portatiles in formam enchiridii come 'Dantes'. Il curatore, il celebre umanista veneziano Pietro Bembo, trascrisse il testo (oggi ms. Vat. Lat. 3197) servendosi come base dell'esemplare della Commedia (oggi ms. Vat. Lat. 3199) che Boccaccio aveva mandato in dono a Petrarca fra l'estate del 1351 e il maggio del 1353, e che aveva avuto come ultimo proprietario e postillatore Bernardo Bembo padre di Pietro. Si tratta inoltre della prima stampa in formato tascabile della Commedia impressa con il nuovo carattere corsivo della tipografia aldina disegnato e inciso dal bolognese Francesco Griffo. Voltando le spalle alla tradizione rappresentata dalla monumentale edizione col commento di Cristoforo Landino, Bembo fisso una nuova vulgata del poema dantesco, tanto che l'aldina del 1502 divenne il testo di riferimento di tutte le altre stampe cinquecentesche fino all'edizione della Crusca del 1595. La novità dell'operazione venne sottolineata dal Bembo con la scelta di un nuovo titolo -Le terze rime- che, pur rimanendo un unicum nella tradizione a stampa della Commedia, ha il pregio di risultare emblematico nel rappresentare la distanza che separa - nel formato, nell'assenza di commenti e di abbreviazioni delle parole, nella presenza di segni diacritici - questa edizione da quelle dell'era incunabola. Batines I, 6062; Mambelli, n. 17; Renouard, 34.5; Aldo Manuzio tipografo, 63; Ahmanson-Murphy, 59. First Aldine edition –and the first Commedia printed in this century- in this rare second edition including, on the last leaf verso, the first example of the Aldine anchor used as printer's device. This work has already been announced in July 1501 by Aldo himself to his readers into Le cose volgari di Messer Francesco Petrarcha conclusions, and finally presented into Aldine editions' second catalogue published on 22 June 1503 as 'Dantes' The curator, the famous venetian humanist Pietro Bembo, used as text example the Commedia edition (ms. Vat. Lat. 3199) that Boccaccio gave as a gift to Petrarca between summer 1351 and May 1353, having as last owner Bernardo Bembo Pie

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970