Auction archive: Lot number 71

€50,000 - €70,000
ca. US$55,054 - US$77,075

€50,000 - €70,000
ca. US$55,054 - US$77,075

Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994)
"Una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento" 1989
embroidery
cm 90x25
Signed on the reverse

Provenance
Associazione Per Mari e Monti, Macerata
Private collection, Milan

This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Alighiero Boetti Rome, with n. 3348

IT
ricamo
cm 90x25
Firmato al retro

Provenienza
Collezione privata, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti Roma, con il n. 3348

10 Dec 2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

embroidery
cm 90x25
Signed on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

IT
ricamo
cm 90x25
Firmato al retro

Provenienza
Collezione privata, Milano

10 Dec 2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083