ALLACH Tierfigur "Schleichender Fuchs". Entwurf Theodor Kärner Modell Nr. 79. Ausformung 1938/39. Naturalistische Ausarbeitung, farbig staffiert in Unterglasurbemalung. Unterseite mit grüner SS Allach Stempelmarke, Modellnummer eingeprägt, Künstlersignatur T. Kärner. Höhe ca. 8,5 cm, Länge ca. 15 cm. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan 1936 - 1945, Band 2, Farb-Abbildung Seite 426. Seltene farbige Tierfigur, insgesamt wurden nur 123 Stück in Farbe hergestellt.