» größer Allard, Georges. La Viaccia (Le mauvais chemin). Großplakat. Farblithographie. 155 x 113 cm. (Paris 1961). Jean-Paul-Belmondo und Claudia Cardinale als ganz junges Protagonistenpaar, beide unbekleidet vor schwül-rotem Hintergrund. Claudia Cardinale, hier in der Rolle einer unglücklich verliebten Prostituierten, streckt verführerisch den nackten Arm und die geschwungene Taille ins Bild. Der Film von Mauro Bolognini trug den englischen Titel: "The Lovemakers", deutsch: "Das Haus in der Via Roma". Erst ein Jahr später, 1962, gelang Claudia Cardinale der Durchbruch mit ihrer Rolle in Mauro Bologninis Film "Senilita". Allard entwarf 1963. auch das Plakat zu "Le Mépris" von Jean-Luc Godard mit Brigitte Bardot. Im rechten Rand signiert "G. Allard". – Mehrfach gefaltet, in den Falzen ganz minimal brüchig und knittrich, stellenweise winzige Einrisschen, sonst prachtvoll erhalten und kaum gebräunt.