Auction archive: Lot number 5608

Soldi, Baldissera

€300
ca. US$339

Soldi, Baldissera

€300
ca. US$339

Allegorie auf das Großherzogtum Toskana. Kupferstich. 18,7 x 12,3 cm. "Baldissera Soldi Fec". Wohl unbeschrieben. Der bisher wohl unbekannte Kupferstich zeigt Atlas, der das Himmelsgewölbe mit dem Zodiacus trägt, darin schweben die sechs Kugeln der Medici, die oberste mit der Lilie des französischen Königswappens, die ihnen 1465 von Ludwig XI. verliehen wurde. Links unten die Personifikation des Flusses Arno. Im Thieme/Becker wird ein Künstler names Baldassare Soldi erwähnt, der durch ein 1626 datiertes Gemälde überliefert ist und möglicherweise mit unserem Künstler übereinstimmt. Prachtvoller Druck mit gleichmäßig schmalem Rand um die Plattenkante. Geringere Gebrauchsspuren, minimal stockfleckig und knittrig, oben zwei winzige Fehlstellen im weißen Rand, sonst tadellos.

1 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025