Allégorie de l'Arménie, Erevan vers 1920. Plaque rectangulaire en cuivre à décor d'émaux polychromes soulignés de filets de cuivre, présentant quatre jeunes femmes dans un paysage montagneux. En partie basse, arcature meublée d'un texto bologir....