Allegorische Figur der Vorsehung Biskuitporzellan. Auf rundem, stilisiertem Natursockel stehende Dame im antikisierendem Gewand. Zu ihren Füßen liegender Globus und sitzender Putto mit Füllhorn. Entw. Johann Georg Müller Rücks. bez.; Teilw. besch.; Stab und Füllhorn erg.; Zeptermarke. H. 25 cm. Provenienz: Aus einer alten rheinländischen Porzellansammlung. An allegorical biscuit porcelain figure group of "The Providence" with cupid. Partly damaged. Added cornicopia and stick. Sceptre mark. KPM-Berlin. Um 1800.