Auction archive: Lot number 926

Allegorische Figurengruppe "Die Erde"

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€3,600
ca. US$3,864

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€3,600
ca. US$3,864

Allegorische Figurengruppe "Die Erde" aus der Serie "Vier Elemente" Unregelmäßiger, reliefplastisch aufsteigender Felssockel. Mittig, auf einem Löwen sitzende Kybele oder Demeter, bekrönt von einer Mauerkrone, die "Große Göttermutter" und Herrin über die Natur. In der erhobenen rechten Hand den Schlüssel der Unterwelt, in der Linken ein Füllhorn mit Früchten haltend und umringt von vier Kindern, u.a. mit Blumengirlande und -korb, Erdfrüchten und Sichel sowie Rechen, den Attributen der Erde. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier. Modell-Nr. D 83. Rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 24 cm. 22,5 cm x 21 cm. Vgl. P. von Spee, Klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur (Diss.), Bonn, 2004, Kat.-Nr. 41, S. 239. A porcelain figure group with Cybele (or Demeter) and children as allegory of "The earth". Restored. Minor chipped. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522