Auction archive: Lot number 834

Allegorische Figurengruppe "Frühling und Winter"

Reserve

Reserve

Allegorische Figurengruppe "Frühling und Winter" Auf hohem, rocaillegerahmtem Felssockel sitzende Amorette mit Blumenkorb und Blütensträußen sowie liegender, sich am lodernden Feuer wärmender Knabe in pelzgefütterter Kleidung als Allegorie der Jahreszeiten Frühling und Winter. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler/Friedrich Elias Meyer Minim. rest.; Schwertermarke. H. 25 cm. An allegorical porcelain figure group of the seasons spring and winter. Minor restored. Crossed swords mark. Meissen. Mitte 19. Jh.