Auction archive: Lot number 129

(Allemagne) - Auguste I roi de Saxe.

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

(Allemagne) - Auguste I roi de Saxe. Portrait-Médaillon, BAS-RELIEF, uniface, sur IVOIRE (diam. 5,2 cm), mention sculptée en demi-cercle au pourtour de la pièce "Fr. Augustus. I. Rex." (légers fendillements noirs dans l'ivoire). Buste de profil g., âgé d'une cinquantaine d'années, perruque tombant sur les épaules, cravate nouée sous le cou, cuirasse (?) fleuragée sous une toge remontée aux épaules. Frédéric-Auguste (1670-1733) fut roi de Pologne (1697-1704) et prince-électeur de Saxe (1694-1733) sous le nom de Frédéric-Auguste Ier de Saxe. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332