(Allemagne) - Auguste I roi de Saxe. Portrait-Médaillon, BAS-RELIEF, uniface, sur IVOIRE (diam. 5,2 cm), mention sculptée en demi-cercle au pourtour de la pièce "Fr. Augustus. I. Rex." (légers fendillements noirs dans l'ivoire). Buste de profil g., âgé d'une cinquantaine d'années, perruque tombant sur les épaules, cravate nouée sous le cou, cuirasse (?) fleuragée sous une toge remontée aux épaules. Frédéric-Auguste (1670-1733) fut roi de Pologne (1697-1704) et prince-électeur de Saxe (1694-1733) sous le nom de Frédéric-Auguste Ier de Saxe. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com