Auction archive: Lot number 133

ALLEMAGNE du SUD, XVIe siècle. HANAP, le... - Lot 133 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

€3,000 - €3,500
ca. US$3,292 - US$3,841
€8,800
ca. US$9,657

€3,000 - €3,500
ca. US$3,292 - US$3,841
€8,800
ca. US$9,657

ALLEMAGNE du SUD, XVIe siècle. HANAP, le corps formé d'une NOIX de COCO montée sur vermeil, le couvercle à doucine surmonté de l'Enfant Jésus tenant une croix et une sphère, l'anse terminée par une sirène à queue bifide, les montants ornés de têtes de chérubin ailées et fleurs, la bordure gravée de rinceaux et fleurons. Repose sur une base ronde. Poids brut 411 g H. 22 cm Le terme hanap, récipient à boire, d'origine médiévale, très souvent en métal précieux, et comportant un couvercle et un pied, est d'origine germanique : Hnapp désigne en germanique ancien une « écuelle ». Objet par excellence des cabinets de curiosités humanistes de la Renaissance, le modèle présenté dans cette vente allie le goût de l'exotisme en la présence de la noix de coco, fruit rare en Allemagne au XVIe siècle, à la magnificence de la monture en vermeil qui utilise tout le répertoire du décor en vigueur à cette époque, pour sublimer le caractère mystique de l'objet représenté par le frétel en forme d'Enfant Jésus triomphant, sauveur du monde, tenant un globe terrestre dans sa main, une croix de l'autre.

9 Jul 2023
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

9 Jul 2023
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964