gehaltener Reichstäge und Abschiedt, Sampt der Gülden Bullen. Sampt der Gülden Bullen. Vom ersten anfang, biß auffs LIX Jar auffgericht. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, F.Behem 1566. Fol. Mit (wdh.) Titel- u. 1 Textholzschn. 22 nn., 334 num. Bl., 1 nn., 1 w.Bl.; 252 num., 10 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. hs. Rtit. (Best. u. berieb., tls. etw. gebräunt). VD16 D 711 sowie R 810, 811 u. 697 (Beibände). Pütter II, 438, 751.7 sowie 415, 721.8, 414, 718.5 u. 416, 723.10. - Gesamtausg. der Reichsgrundgesetze bis zum Jahr 1559, ergänzt um Einzeldrucke der Augsburger und Regensburger Reichsabschiede sowie eines gemeinsamen Kreisabschieds. - Vord. Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. fl., Tit. u. erstes Bl. mit kl. Randausschnitt. Hs. Eintragung a.V. u. T.