Auction archive: Lot number 13

Alliance et antilogie, 2018 Huile sur

€1,200 - €1,500
ca. US$1,363 - US$1,704

€1,200 - €1,500
ca. US$1,363 - US$1,704

Alliance et antilogie, 2018 Huile sur toile 100 x 80 cm Signé en bas à droite Zerrouki est un artiste peintre, scénographe algérien, né en 1944 à Mostaganem. Il étudie à l’École Nationale des Beaux-Arts d’Alger entre 1964 et 1970 et devient membre du groupe des 35 peintres. En 1973, il réalise, en marge d’un séminaire dirigé par Abdelkader Alloula, une fresque collective pour l’école du village de Maamora, dans la wilaya de Saïda, avec Khadda, Denis Martinez et Mohamed Benbaghdad. Décorateur du théâtre d’Oran et de la télévision algérienne, il réalise les décors et les costumes d’une quarantaine de pièces de théâtre. Il obtient en 1986, le Premier Grand Prix du Festival du théâtre professionnel d’Alger. Il met également en scène Eteffah (1992). (Source : https://patmagh.hypotheses.org/category/art-contemporain/dictionnaire-des-artistes-algeriens).

16 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V I 3, rue Rossini i 75009 Paris i 1990

16 Dec 2021