Auction archive: Lot number 6

Almanac ou calendrier pour l'année mil six cens quatre-vints-dix-huit: exactement supputé sur l'élévation et le méridien de Paris. Où sont marquez les eclypses, le lever & le coucher du soleil, le mouvement de la lune, les jours des foires, le journa...

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,897 - US$5,196
€3,525
ca. US$4,579
Auction archive: Lot number 6

Auction 08.11.2004
8 Nov 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,897 - US$5,196
€3,525
ca. US$4,579

Almanac ou calendrier pour l'année mil six cens quatre-vints-dix-huit: exactement supputé sur l'élévation et le méridien de Paris. Où sont marquez les eclypses, le lever & le coucher du soleil, le mouvement de la lune, les jours des foires, le journal du Palais, la demeure des messagers, le départ des couriers, le tarif des monnoies & la liste des bureaux de messieurs des finances, & leurs départemens. Paris: Laurent d'Houry, 1697. In-8 (184 x 117 mm). Vignette sur la page de titre, 4 tableaux gravés reliés en fin de volume, dont 2 tableaux dépliants de petit format indiquant le coucher et le lever du soleil, et 2 feuillets contenant le change pour les louis d'or et les écus. (Rousseurs dans les premiers feuillets.) RELIURE DE L'éPOQUE: vélin ivoire souple de l'éditeur, triple filet doré encadrant les plats, fleurs de lis dans les angles, plats aux armes royales, date manuscrite 1698 inscrite à l'époque sur le premier plat et sur le dos, dos lisse orné d'une ligne de fleurs de lis, tranches dorées (petits manques en bordure du plat supérieur). PROVENANCE: comte René de Béarn -- Galard de Béarn (ex-libris gravé), vente III à Paris, les 25 et 26 avril 1921, lot 301 -- Fleury, vente à Versailles le 9 mars 1975, lot 1. Avant-dernière année de l' Almanac dont le titre changea, en 1700, en Almanach royal . Calendrier interfolié portant deux notes manuscrites intéressantes, dont une pour janvier 1699: La trouppe des comédiens italiens fut supprimée en l'année dernière - 1697. pour avoir joué Madame de Maintenon sous le titre de la fausse prude , et l'autre à la date de septembre: j'ay Eté receu Conseiller au parlement le 3 de ce mois de septembre 1698. Toutes les années antérieures à 1700 sont d'une grande rareté. Dorés sinon dans les ateliers de la Bibliothèque du Roi du moins avec leur matériel, les almanachs de Laurent d'Houry en portent les fers, roulettes et armoiries; ici, on remarquera le cartouche en bordure des armes royales au dessin dérivé de la bordure dite "du Louvre".

Auction archive: Lot number 6
8 Nov 2004
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 6
8 Nov 2004
Christie's
Paris