Almanach auf das Jahr 1919. Hrsg. von Fritz Gurlitt. 147, XXXVI S. Mit Orig.-Lithographien von R. Janthur und L. Corinth sowie einem Orig.-Holzschnitt von M. Pechstein . 21,5 x 16 cm. Farbig illustr. OKarton (etwas berieben, Deckel mit schwacher Mittelknickfalte). Berlin, Fritz Gurlitt, (1918). Söhn, HdO II, 12. – Enthält die Orig.-Lithographien "Selbstbildnis" von Lovis Corinth "Ikarus" von R. Janthur und einen Orig.-Holzschnitt von Max Pechstein – Der Holzschnitt papierbedingt etwas gebräunt.