Auction archive: Lot number 4

€1,200
ca. US$1,265
Auction archive: Lot number 4

€1,200
ca. US$1,265

[ALMANACH]. Ensemble neuf volumes. Étrennes mignones, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1777. In-32, maroquin rouge, décor à la plaque dorée sur les plats, doublure et gardes de tabis, glace et soufflet intérieurs, tranches dorées (Reliure de l'époque). Deux cartes dépliantes. Fraîche reliure à miroir et soufflet. Petits manque de tabis, miroir cassé. Étrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, Crapart, 1782. In-32, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre (Reliure de l'époque). Deux cartes dépliantes. Reliure aux armes du dauphin Louis Joseph de France. Légères restaurations, rousseurs. Étrennes mignones, curieuses et utiles. Paris, Guillot, 1788. In-32, maroquin vert, décor à la plaque dorée sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’époque). Deux cartes dépliantes. Fraîche reliure ornée d'un sujet galant. Étrennes mignones, curieuses et utiles. Paris, Guillot, 1792. In-24, maroquin rouge, triple filet, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Deux cartes dépliantes et un livre de comptes et un agenda in fine. Charnières frottées. Almanach d'amusemens récréatifs ; étrennes énigmatiques et lyriques… Plaisance ; et Paris, Cailleau, 1784. In-32, maroquin rouge, décor à la plaque dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Figaro, et Blaise et Babet, dédiés à Mlle Contat et Mme Dugazon. Paris, Boulanger, [1786]. In-32, maroquin blanc, décor à la plaque dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Ouvrage entièrement gravé, orné par Queverdo d'un titre-frontispice et douze figures représentant six scènes de Figaro et autant de Blaise et Babet. Fraîche reliure en maroquin blanc. Relié tête-bêche. Étrennes nationales, curieuses et instructives. Paris, Cailleau, 1788. In-32, maroquin rouge, décor à la plaque dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Un frontispice et douze vignettes gravés sur bois. Calendrier de la cour, tiré des éphémérides… Paris, Ve Hérissant, 1790. In-32, maroquin rouge, décor à la plaque dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Bel exemplaire. L'Union lyri-comique de Thalie, Erato, Euterpe et Therpsicore. Paris, Janet, 1802. In-32, maroquin vert, décor à la plaque dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Un titre-frontispice, six figures et un calendrier dépliant. Rousseurs.

Auction archive: Lot number 4
7 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 4
7 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930