Auction archive: Lot number 26

€300 - €400
ca. US$363 - US$485

€300 - €400
ca. US$363 - US$485

ALMANACH IMPÉRIAL. Paris, Testu et Compagnie, 1810. Fort in-8, veau blond, roulettes en encadrement, armes dorées et peintes au centre des plats, dos lisse orné, pièces de titre noire, tr. noires (Rel. ép.). Exemplaire sur grand papier, dans une reliure aux armes peintes du comte Louis-Philippe de Ségur (1753-1830) ; Grand Maître des Cérémonies de Napoléon Ier, il fut ensuite Pair de France sous la Restauration puis se rallia à son cousin Louis-Philippe. Ex-libris armorié O'Sullivan. Reliure très usagée, frottée, tachée et dos en partie détaché.

26 Jan 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

26 Jan 2021
Delorme & Collin du Bocage