Auction archive: Lot number 3

€2,200
ca. US$2,952
Auction archive: Lot number 3

€2,200
ca. US$2,952

ALMANACH ROYAL, année bissextile M.DCC.LXXVI. Paris, Le Breton, 1776. In-8, maroquin rouge, plaque dorée en encadrement, armes au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Dubuisson). Très bel exemplaire, dans une reliure à plaque de Dubuisson, aux armes d'Anne-Robert-Jacques-Turgot (1727-1781) : il fut intendant de Limoges pendant 13 ans, ministre d'État, vice-directeur de l'Académie des Inscriptions... "Ce fut l'un des plus grands ministres que la France ait eus, mais les réformes qu'il apporta se heurtèrent à l'esprit de routine et à l'oppositon des privilèges qui finirent par obtenir son renvoi le 12 mai 1776". Restauration sur le titre.

Auction archive: Lot number 3
14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 3
14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930