ALMANACH ROYAL. Paris, veuve d'Houry, 1740-1790. Ensemble 10 volumes in-8, basane brune ou fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliures de l'époque). Nous avons les années : 1740, 1751, 1758, 1760, 1762 (reliure moderne à l'imitation), 1767, 1773 (manquent les premiers ff. jusqu'au calendrier de mars inclus), 1776, 1789 (manque la page de titre) et 1790. Coiffes rognées ou abîmées, manques de cuir aux coupes et aux coins.