Auction archive: Lot number 256

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€123
ca. US$138

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€123
ca. US$138

ALMANACHS 1/ Almanach des Muses 1791 et 1792. Paris, Delalain. 2 ouvrages en un volume petit in-12 : 260 et 276pp. ½ basane fauve à coins restaurés de l'époque, tranches rouges - 2/ Almanach parisien en faveur des étrangers et des personnes curieuses... Paris, Vve Duchesne, 1772. In-16, 276pp. Basane de l'époque, dos lisse orné, supra libris sur plat. - 3/ Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides, pour l'année 1790. Paris, Vve Hérissant. Suivi de Étrennes intéressantes des quatre parties du monde et des troupes de France. Paris, Langlois, Deschamps, 1790. Suivi de Almanach royal, année commune 1790. Paris, Cie d'Houry. 3 almanachs en un volume in-16, illustré de 7 cartes contenues en 2 feuillets dépliants. Maroquin fauve de l'époque, dos à nerfs, petit fer à froid, tranches dorées. - 4/ Le bijou des spectacles. Paris, Janet, 1797. In-16, maroquin rouge, dos lisse orné. On joint : ROSNY (J.-H.) : Nouvel amour. Illustrations de L. Marold. Paris, Guillaume, 1897. Petit in-12, 77pp., avec une suite des hors texte en sanguine. ½ basane bleue, titre doré sur dos à nerfs. Au chiffre et armes de Bonnétable (ex-libris et super libris). Ensemble de 5 volumes.

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33