Auction archive: Lot number 55.

ALMANACHS]. Réunion de 9 almanachs

€600 - €800
ca. US$702 - US$936
€708
ca. US$828

€600 - €800
ca. US$702 - US$936
€708
ca. US$828

ALMANACHS]. Réunion de 9 almanachs. PARNASSE (Le) des Dames. Paris, L._Janet, s.d., in-24, maroquin rouge à grains longs, petites grecques et filets dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure de l'époque). 6 fig. dont une représente des joueurs de cartes. AMOUR (L') et la Gloire. Paris, Janet, s.d., in-24, maroquin rouge à grains longs, roulette florale autour des plats, dos lisse orné, doublure en portefeuille et une glace (brisée), tranches dorées, étui (reliure de l'époque). 8 fig. HOMMAGE aux Dames. Paris, Janet, s.d., in-24, cartonnage d'éditeur. 6 fig. ALMANACH dédié aux Dames pour l'an 1817. Paris, Le Fuel - Delaunay, s.d., in-24, cartonnage de soie décorée d'éditeur, étui. 6 fig. CORBEILLE (La) de Rose ou la jolie Rosière. Paris, chez Marcilly, s.d., in-24, cartonnage d'éditeur. 6 fig. MIROIR des Passions ou La Bruyère des Dames... Paris, Janet, s.d., in-24, cartonnage d'éditeur. 12 fig. en couleurs. ALBUM moral des demoiselles... Paris, Marcilly, s.d., in-24, cartonnage décoré d'éditeur, étui. 6 fig. TRIBUT (Le) des Muses... Paris, Marcilly, s.d., in-24 cartonnage décoré d'éditeur, étui. 6 fig. HOMMAGE aux Demoiselles... rédigé par Madame Dufrenoy. Paris, Le Fuel - Delaunay, s.d., in-24, cartonnage décoré d'éditeur, étui. ALMANACH des Demoiselles... Paris, Le Fuel - Delaunay, s.d., in-24, cuir de russie mosaïqué (reliure de l'époque). 6 fig. Sans calendrier. Un plat détaché. Vendu sans retour. Estimation

25 Nov 2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Nov 2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030