Alpenländisch, Ende 18.Jh., mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und tlw. vergoldet. Auf Sockelplatte kniender Engel in faltenreichem Gewand, mit beiden Armen einen Leuchtarm in Form eines Füllhorns umfassend. Breiter Eisendorn. Kerzenhalter aus Metallblech ergänzt. Flügel ergänzt. Rückseitig abgeflacht. H 62 cm. - Kleine Schad- und Fehlstellen.