ALPENLÄNDISCH, Mitte 15. Jahrhundert. Blatt aus einem Psalter mit einer Bildinitiale D mit einer Darstellung der Weihnachtskrippe und floraler Bordüre mit einer Taube. Tempera, Feder und Gold mit lateinischer Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben. Alpenregion, um 1450. Initiale 10 × 11,5 cm, Schriftspiegel 50,5 × 30,5 cm, Blattgrösse 60,3 × 41,4 cm. Antiqua in schwarzbrauner Tinte. Auf Trägerkarton montiert, Echtgoldrahmung (76,5 × 58 cm). Textstelle aus dem Liber Psalmorum, Psalmus XIX., Das Buch der Psalmen, Psalm 19 (20): "[Laetabimur in saluta]ri tuo: et in nomine Dei nostri magnificabimur...". - Leicht gewellt, in zwei Ecken Feuchtrandig, etwas gebräunt, stellenweise schwach berieben, die Initiale mit leichten Krakeleen. Insgesamt sauber und sehr gut lesbar. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.