alpenländisch Mitte 18. Jh., Viernageltypus, Lindenholz geschnitzt, ehemals polychrom gefasst, Fassungsreste später braun lasiert, Höhe 88 cm, montiert auf Holzkreuz mit geschnitzter INRI-Tafel, Gesamthöhe 120 cm, Altersschäden, (MC)