alpenländisch um 1460, Madonna stehend, das Jesuskind auf ihrem linken Arm dem Betrachter präsentierend. Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst und vergoldet, Höhe 108 cm, Alters- und Fassungsschäden, (MC) Gutachten Dr. Leo Andergassen, Brixen 2007.