Auction archive: Lot number 84

ALPES-MARITIMES. - Hôpital d'Antibes. 3

€400 - €600
ca. US$442 - US$664
€480
ca. US$531

€400 - €600
ca. US$442 - US$664
€480
ca. US$531

ALPES-MARITIMES. - Hôpital d'Antibes. 3 billets manuscrits signés. Antibes, prairial-thermidor an 3. Bons de distribution de rations de pain destinés aux malades et aux inrmiers de l'hospice civil d'Antibes. - Claude Ambroise REGNIER (1746/1814), ministre de la Justice. Lettre signée au maréchal Masséna. Paris, 1807. 1 p. in-folio. «D'après l'intérêt que Votre Excellence m'a témoigné prendre aux St Gartaldi, Roux et Borrea, j'ai l'honneur de l'informer que je viens de les présenter à Sa Majesté pour les trois places d'avoué à nommer au tribunal de première instance de Nice. - Lycée de Nice. Extrait du procès-verbal des séances du lycée de Nice, dans sa séance extraordinaire du 22 pluviôse (an 10), signé par le secrétaire du Lycée Bonnard. Sur le départ de son fondateur, Joseph Antoine baron Florens. «Le citoyen Malbequi prend la parole au nom du Lycée et dans un discours plein de sentiment, il témoigne au citoyen Florens, combien la société est affectée de savoir que son fondateur va s'éloigner d'elle [...]». - [Jean Médecin]. 2 bulletins de notes et d'appréciation de la classe de philosophie du Lycée de Nice pour l'élève Médecin, signés par le proviseur (2e et 3e trimestres, 1908-1909) dans des enveloppes «Jean Médecin 6 avenue Notre-Dame, à Nic». Accompagnés de deux manuscrits (brouillons), l'un signé M. de dissertations philosophiques (6 pp. in-8 et in-12), autour du sujet: «les dons de l'intelligence sont-ils plus précieux ou moins que les dons du coeur et du caractère?». - Validation d'une bulle ponticale pour dispense de mariage de Jean et Cécile Carbonnel, du diocèse de Grasse. Parchemin signé, 1769. - Plan guratif de la contestation de frontières entre les communes de Guillaumes et Péone. Dessin original légendé, n du XVIIIe. - Certicat de civisme délivré par la commune de Guillaumes à Charles Félix Aillaud (an 2). - Lettre de la Société Fragonard (1927) sur des articles liés à Fragonard et Hubert Robert - Lettre du Consul de France à Nice (1843). - Acte de renonciation concernant l'aménagement de la route départementale n°7 de Grasse à Vence (1863). - Lettre à en-tête de l'École Spéciale de Commerce, d'Art et Manufacture et d'Agriculture de Nice (1831). - Congé de réforme d'un ofcier du 32e régiment de ligne de la place d'Antibes, signé par le comte d'Hautpoul. Antibes, 1845. - Deux connaissements maritimes avec vignette. Cannes et Nice, an 4 - 1809, pour le transport par tartanes d'huile d'olive et d'oranges. - Lettre circulaire en italien du comte de Castelnuovo, au comte de Belvédère. Nice, 1832. - Lettre d'un rédacteur du Petit Niçois dénonçant les activités de plagiat d'un écrivain niçois, Pierre Borel (Frédéric Viberel). 1927. - Lettre du consul des Etats-Unis à Nice disant sa vive préoccupation au sujet de l'olive (1866, avec traduction). - 3 documents, dont une lettre du consul de France à Nice, au sujet d'une dispense de consanguinité pour mariage entre oncle et nièce. 1845. - Imprimé: Supplique de Julie de Villeneuve, de Vence, «à Nosseigneurs de Parlement». 10 pp. in-4. 1776.

7 Jul 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

7 Jul 2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945