Auction archive: Lot number 42

Alphonse de LAMARTINE Jocelyn. Episode. Journal trouvé chez un curé de village.

Alphonse de LAMARTINE Jocelyn. Episode. Journal trouvé chez un curé de village. Paris, Furne et Charles Gosselin 1836. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-veau cerise glacé, dos à 4 nerfs plats ornés, décor et fleurons à froid dans les entre-nerfs, tranches marbrées. Bel exemplaire dans une jolie reliure romantique.