Auction archive: Lot number 239

€200 - €250
ca. US$228 - US$285

€200 - €250
ca. US$228 - US$285

[Alphonse de Lamartine]. Manuscrit, Pensées, Descriptions et Portraits, tirées du Voyage en Orient, d’Alphonse de Lamartine ; 53 pages in-8, rel. de l’époque cuir de Russie havane, plats ornés d’un encadrement décoratif et d’une plaque centrale dorés et à froid, dos orné, tranches dorées (charnières fendues). Joli recueil calligraphié, orné d’un portrait à la plume de Lamartine en frontispice, et d’une représentation emblématique de la prière en vignette à la page liminaire. Réflexions sur la prière, l’instinct, la nature, la solitude, les religions, le poète, la beauté… Signature en tête de Julie Élise Gertrude de Hardenbroek née comtesse de Limburg Stirum (1878). On joint une petite carte du Rhin impr. sur papier bleu.

10 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

10 Dec 2018
La Maison de Vente Ader