Auction archive: Lot number 1

Alphonse-Eugène Hubert (1797-1841

€5,000 - €7,000
ca. US$5,344 - US$7,481
€9,600
ca. US$10,260
Auction archive: Lot number 1

€5,000 - €7,000
ca. US$5,344 - US$7,481
€9,600
ca. US$10,260

Alphonse-Eugène Hubert (1797-1841) Ensemble de documents sur la photographie, la vie et les activités d’Eugène Hubert, 1836-1841. - Alphonse-Eugène Hubert (1797-1841) Le daguerréotype considéré sous un point de vue artistique, mécanique et pittoresque. Par un amateur. Paris, 1840. Manuscrit autographe portant le monogramme de l’auteur, 36 pages. 31 x 21 cm - Charles Farcy (1792-1867) Lettre adressée à Eugène Hubert évoquant la réaction de Louis Daguerre suite à la publication d’Hubert dans Le Journal des artistes, c. 1836. Feuillet manuscrit autographe plié en deux. 16 x 20 cm - Alphonse-Eugène Hubert (1797-1841) Procédé de M. H. Fizeau pour fixer les images photographiques. Extrait du mémoire qu’il a présenté à l’Académie des Sciences en août 1840. Manuscrit autographe, 8 pages. 21 x 16 cm - Alphonse-Eugène Hubert (1797-1841) Compte-rendu des séances de l’Académie des Sciences, 6, 13, 20 janvier. 10, 24 février. 2, 9, 16, 23, 30 mars. 25, 27 mai 1840. Manuscrits autographes, 28 pages. - Expéditeur non identifié Lettre adressée à Eugène Hubert demandant l’envoi de matériel pour une expérimentation scientifique, 6 janvier 1841. Feuillet manuscrit autographe plié en deux. 21,5 x 27 cm - Alphonse-Eugène Hubert (1797-1841) Lettre adressée au président Lamoignon annonçant l’envoi de son procédé photographique, s.d. Feuillet manuscrit autographe. 16 x 21 cm - Alphonse-Eugène Hubert (1797-1841) Brouillons et textes sur l’invention des cadrans solaires, s.d. Trois (3) feuillets manuscrits autographes. 32,5 x 20,5 cm - Alphonse-Eugène Hubert (1797-1841) Lettre concernant un projet architectural (destinataire non connu), 6 mai 1834. Feuillet manuscrit autographe. 26 x 21 cm - Gaspard-Gustave Coriolis (1792-1843) Lettre adressée à Eugène Hubert pour le prêt d’une épreuve photographique reproduisant une lithographie ou d’une seconde figurant une Vénus accroupie, 27 novembre 1839. Feuillet manuscrit autographe plié en deux. 20 x 25,5 cm - M. Brilland Lettre adressée à Eugène Hubert le remerciant pour son portrait photographique, 15 novembre 1839. Feuillet manuscrit autographe plié en deux. 22 x 33 cm - Noël-Paymal Lerebours (1807-1873) Lettre adressée à Eugène Hubert évoquant la commande d’une chambre noire, 20 décembre. Feuillet manuscrit autographe. 16 x 21 cm - Alfred Donné (1801-1878) Lettre adressée à M. Soleil pour le prêt du buste de François Arago appartenant à Eugène Hubert, s.d. Feuillet manuscrit autographe plié en deux. 17 x 21,5 cm - Alfred Arago (1815-1892) Lettre adressée à Eugène Hubert évoquant la réalisation d’une épreuve du buste de François Arago par son frère. Feuillet manuscrit autographe. 21 x 13,5 cm - Louis-Isidore Duperrey (1786-1865) Communication à la société philomatique sur la provenance de l’astrolabe présenté à l’Académie des sciences le 15 février 1841, 27 février 1841. Feuillet manuscrit autographe plié en deux. 37 x 24 cm - Trois volumes : - Abbé de Vertot, Révolutions de Portugal, Paris, Imprimeur Delalain, 1805 (mention manuscrite de l’instituteur d’Eugène Hubert certifiant l’obtention du 1er prix d’orthographe). - Joseph-Aimable Grégoire, Itinéraire de l’artiste et de l’étranger dans les églises de Paris, Paris, Chez l’auteur, 1833. - Constantin Dubos, Les fleurs idylles morales, Paris, Léopold Collin, 1808 (mention manuscrite certifiant l’obtention du 1er prix d’arithmétique par Eugène Hubert). - Documents et objets personnels Reliure en cuir rouge contenant un carnet vierge. Pochette agenda en cuir marron et fermoir en laiton. Planche lithographique d’herbier. Élément de l’arbre généalogique de la famille Hubert. Autorisation de port de décoration de la garde nationale. Permis de port d’armes de chasse du département de l’Aube.

Auction archive: Lot number 1
9 Nov 2023
La Maison de Vente Ader
Ader , Salle Favart, 3 rue Favart 75002 Paris

Auction archive: Lot number 1
9 Nov 2023
La Maison de Vente Ader