Alphonse Georges REYEN 1894 Rare vase Art Nouveau en verre multicouche à panse haute col droit épaulé et partie basse légèrement cintrée. la composition étagée, à l'esthétisme japonisant, de branches de pin maritime, d'épineux chargés de baies et de roseaux est détouré, finement gravé en camée et délicatement repris à la roue. La couleur céladon du décor se détache sur un fond rouge et violine jaspé de poudres intercalaires bleu-nuit, harmonieusement contrasté Signé A. REYEN, monogrammé et daté 1894 sous la base H.: 17,5 cm, D.: 11,5 cm Bibliographie: L'Art du verre en France 1860 - 1914, par Janine BLOCH -DERMANT, Editions DENOËL, p. 47 Historique: Eminent graveur sur verre "remarqué par Eugène ROUSSEAU il le rejoint en 1877", "il travaille côte à côte en émulation avec Eugène MICHEL autre graveur hors pair". Giuseppe CAPPA, Le Génie verrier de l'Europe, Mardaga Editeur, p. 367