Auction archive: Lot number 141

ALPS, JAPON Indien jouant du tambour

€50 - €100
ca. US$52 - US$104
€66
ca. US$69

€50 - €100
ca. US$52 - US$104
€66
ca. US$69

ALPS, JAPON Indien jouant du tambour Jouet en plastique, toile et tissu Mécanisme en état de marche Hauteur : 31 cm Provenance : Adrien Maeght Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°201, repr. p. 201 Bibliographie : "L'indien tel qu'on l'a vu au cours des siècles", in 'Sud Ouest', 3 juillet 2017, repr. p. 17

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020