Auction archive: Lot number 780

G. Altenbourg, Zehn Reproduktionen und zwei Original-Zeichnungen. o. O. 1958. - Ex. 49/50.

Katalog 142
23 Mar 2017
€3,800
ca. US$4,060

Katalog 142
23 Mar 2017
€3,800
ca. US$4,060

Altenbourg, Gerhard: Zehn Reproduktionen und zwei Original-Zeichnungen. Mit einer Einführung von Frank Grimm. [Berlin:] Galerie Springer 1958. 30 x 21 cm. Mit zahlr. teils ganzs. OrAquarell- und Tuschzeichnungen und eingeklebten OrFotografien. Zwei der ganzs. Zeichnungen vom Künstler monogrammiert und mit "58" und "59" datiert. 27 SS., 1 nn. S. OrLn., die Deckel mit 2 montierten OrZeichnungen in Pastell und Aquarell, in OrKartonschuber. Ex. 49/50, vom Künstler im Druckvermerk signiert und mit "1958" datiert. - Janda, 286. - Unikat. Jedes Exemplar des Künstlerbuchs ist von Altenbourg unterschiedlich ausgestattet. Die montierten Fotos bzw. Fotoausschnitte, teils mit Zeichnungen ergänzt, zeigen eigene Werke und Atelieraufnahmen.

23 Mar 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

23 Mar 2017
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526