Altmeistergemälde Adliger Besuch in Klosterbibliothek, 18.Jh. Adliges Paar mit Diener und Windhund beim Durchstöbern von Karten in der Klosterbiliothek eines Trinitarierordens. Im Nebenszene Trinitarier im Gespräch mit Amtsdienern vor Bücherwand mit daraufstehendem Globus. Von rot-weißem Wappen mit Doppeladler bekrönter Rundbogen mit Durchblick auf Hafenszene mit zahlreichen Segelschiffen. Öl auf Leinwand, doubliert. 50cm x 74cm, Rahmen 66cm x 90cm. 439-005