von Altenötting. Altötting, Oetl, 1817. Mit gestoch. Frontisp. 100 S., 2 Bl. Brosch. d. Zt. (Rücken und Ecken etw. beschäd., leicht fleckig). (27)
Erste Ausgabe. – Vgl. Pfister I, 432 (7. Auflage). – Nicht bei Lentner und Holzmann-Bohatta. – Seltene Geschichte des Wallfahrtsortes. – Das Frontispiz zeigt die Kapelle und das Gnadenbild. – Vorsätze mit Besitzvermerken, Frontispiz verso gestempelt, gebräunt und etw. wasserrandig.