» Zoom Die Bekehrung des hl. Augustinus. Feder in Grau, grau laviert. 14 x 22,2 cm. Verso von alter Hand in Graphit bez. "J. A Mölk". Die Zeichnung, die möglicherweise ein Fresko vorbereitet, zeigt die Bekehrung des hl. Augustinus, der nach der Erzählung des Ponticianus unter einem Feigenbaum sitzend von oben die Stimme vernimmt, „tolle, lege“ (nimm und lies!). Das offene Buch liegt deshalb vor ihm auf dem Boden. In abgewandelter Form hat Altomonte diese Szene im Jahr 1720 in der Hauskapelle des Stiftes St. Florian (OÖ) zusammen mit zwei weiteren Augustinus-Szenen (hl. Augustinus mit dem Kind am Meeresstrand und hl. Augustinus weiht sein Herz der Hl. Dreifaltigkeit) dargestellt. Wir danken Dr. Johann Kronbichler, Brixen, für die Identifizierung des Themas und die Zuweisung an Martino Altomonte Provenienz: Aus der Sammlung Wilhelm Suida, Wien.