Alvar AALTO 1898 - 1976 Chaise mod. 11/611 dite "Stacking chair"- 1929 Structure en bouleau laqué rouge Edition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy Estampille du distributeur Bowman Bros. Ltd London Hauteur : 79,50 Largeur : 49 Profondeur : 46 cm Provenance : Collection Marc Hotermans, Bruxelles Bibliographie : P. Tuukkanen, "Alvar Aalto: Designer", Alvar Aalto Museum, Ram Distribution, 2002. Exemplaire similaire reproduit pp.59, 162 T. Kellein, "Alvar & Aino Aalto. Design Collection Bischofberger, cat. exp., Éditions Kunsthalle Bielefeld, Zurich, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 19 M. Hotermans, " Meubles d'architectes et d'artistes ", Editions M.M.H , 2016. Exemplaires similaires reproduits p. 18 et 19 Commentaire : Birch Stacking chair 11/611 by Alvar Aalto for Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy - 1929 31,30 x 19,29 x 18,11 in.