AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - 1920 Paris) Cariatide. Späterer Guss. Bronze, dunkelbraune Patina. Auf der linken Seite unten mit der eingeritzten Signatur: HC. O Modigliani, sowie mit dem Giesserstempel: Valsuani. Höhe: 71,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz.