Auction archive: Lot number 3269

AMEDEO MODIGLIANI

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$22,300 - US$33,451
CHF73,500
ca. US$81,955

AMEDEO MODIGLIANI

CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$22,300 - US$33,451
CHF73,500
ca. US$81,955

AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884–1920 Paris) Tête de femme. Bronze, dunkelbraune Patina. Posthumer Guss, wohl 1970er-Jahre. Oben seitlich rechts signiert: Modigliani. Unten links mit der Nummerierung: 2/8. Rückseitig unten links mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue. 57 × 12 × 15 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Jeanne Modigliani, Archives Légales Amedeo Modigliani, bestätigt, Paris, 7.2.1981. Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Christian Parisot: Modigliani. Catalogue raisonné, Bd. V, Livorno 2012, S. 574, Nr. VIB (mit Abb.).

23 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330