AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884–1920 Paris) Tête de femme. Bronze, dunkelbraune Patina. Posthumer Guss, wohl 1970er-Jahre. Oben seitlich rechts signiert: Modigliani. Unten links mit der Nummerierung: 2/8. Rückseitig unten links mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue. 57 × 12 × 15 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Jeanne Modigliani, Archives Légales Amedeo Modigliani, bestätigt, Paris, 7.2.1981. Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Christian Parisot: Modigliani. Catalogue raisonné, Bd. V, Livorno 2012, S. 574, Nr. VIB (mit Abb.).